Престольне свято в Угринові

Свято-Крестовоздвиженская община УПЦ села Угринов в третий раз подряд отслужила свой престольный праздник вне стен храма. Поддержать изгнанных из собственной церкви прихожан в этот раз прибыли верующие из нескольких окрестных сел, а также трое священнослужителей Украинской Православной Церкви и хористы церковного хора Свято-Михайловского храма села Несвич Луцкого района.

57eb82ee61f28_20160927_113734.JPG

Впервые угриновская православная община собралась в праздник Воздвижения Креста Господня в церковном доме еще в 2014 году, через две недели после захвата храма Киевским патриархатом. В прошлом году здесь собралось более 60 человек, которые, вопреки всему, не потеряли оптимизма и веры, и продолжали молиться в доме, где проживает семья их настоятеля.

57eb830319e63_20160927_114306.JPG
В этот раз людей здесь было не меньше. Однако они уже знали о том, что в исполнительной службе зарегистрировано решение о выселении супружеской четы священника и регента из приватизированного Киевским патриархатом дома общины УПЦ.

Спорный дом, по версии Киевского патриархата, был сдан ими в эксплуатацию летом 2015 года. То, что они с осени 2014 года требовали от семьи священника УПЦ из него выселиться, очевидно, никак не нарушает их «логики». В «не сданном» в эксплуатацию доме, который строила община Украинской Православной Церкви, на протяжении более 20 лет проживали священники УПЦ, причем здесь был подключен газ и свет – с оформлением договоров и платы за землю, соответственно, на последнего настоятеля. На все эти аргументы в судах решили не обращать внимания.

угринов 1

В присвоенной Киевским патриархатом недвижимости, по решению суда, остаются проживать дети священника УПЦ. Где будет молиться достаточно многочисленная Свято-Крестовоздвиженская община УПЦ села Угринов в дальнейшем – непонятно. Ведь Угриновский сельский совет не согласовал официальную просьбу верующих предоставить им участок для строительства другого культового сооружения.

Напомним, 10 сентября 2014 года, после проведения «референдума» в селе Угринов, сторонники Киевского патриархата захватили Свято-Крестовоздвиженский храм УПЦ вместе с церковными сооружениями. Впоследствии зарегистрированная лишь в ноябре 2014 года община УПЦ КП выдвинула претензии и на общественный церковный жилой дом, в котором была зарегистрирована семья священника УПЦ, приватизировала его и подала на семью с несовершеннолетними детьми на выселение.

СПЖ